top
logo

 

Tomaz Ribeiro (1831-1901)

Político e poeta, nasceu em
Parada de Gonta, Tondela

 

 

 

 

Selo PES avançado nov2021

 

 

 

 

 

 

 

logo2
 

 


 


 

 

 

 

  

Logo-Escola-Amiga-da-Crianca-4_142x119 

 

Escola a ler  logo

 

Estrutura organizativa

Nesta página é apresentada a estrutura organizativa do agrupamento, indicando-se as pessoas responsáveis, incluindo os participantes em projetos e equipas de trabalho diversas.

Versão: Fevereiro/2022

Documento em PDF

 

CB - Campo de Besteiros; CAR - Caramulo; TND - Tondela

 

   Administração e gestão   

 

Conselho geral

Diretor

Conselho administrativo

Coordenação de estabelecimentos

 

Serviços de administração escolar
 José Paulo Pacheco de Figueiredo (Chefe)

 

Assistentes operacionais

 Anabela Santinha Cardoso (coord. CB)

 Ana Isabel Fernandes da Silva Marques (coord. CAR)

 Teresa Maria Marques Brás Antunes (coord. TND)

 

Direção de instalações

 João Manuel Guedes Cordeiro Costa (Física e Química)

 António Manuel de Almeida Marques Ramos (Ed. Física – EST)

 António Manuel Mendes Guerra Marques Cortez (Informática)

 Maria Judite Simões Rodrigues da Paz (Biologia e Geologia)

 Elsa Maria Silva Ribeiro (Ed. Física - EB Campo Besteiros)

 José António Palos Ladeiro (Ed. Física - EB Caramulo)

 João Pedro Gonçalves Oliveira Valente da Cruz (Direção)


   Projetos e programas   

Clube de Ciência Viva na Escola

Desporto escolar

Erasmus +

Programa de Educação para a Saúde (PES)

 

Grupo de teatro Na Xina Lua

 João Pedro Soares de Albergaria Almiro (coord.)

 

Clube do Ambiente
  • Ensino experimental das Ciências AFC|EPE/1.º CEB
  • Projeto RIOS
  • Escola azul
  • Clube do Ambiente
  • Outros projectos de Educação Ambiental e para a Sustentabilidade 

 Ana Paula da Cruz Rodrigues Alves

 Angelina Maria Henriques Norte

 António Luís Vaz Salgado

 Cláudia Marisa Dias da Silva

 Fernando Simões de Sousa

 João Manuel Guedes Cordeiro Costa

 José João Beco Cardoso

 Maria Judite Simões Rodrigues da Paz

 Prazeres da Conceição de Matos Seabra

 Sandra Cristina Varela Martins

 Pedro Jorge Pomar Luís

 António Coimbra Nunes

 Olga Maria Pascoal Coimbra Duarte (coord.ª)

 Luís Filipe Rodrigues da Costa (direção)

 

Creative Language Workshop

 Maria Elisa F. Costa Figueiredo (coord.ª)
 Ana Paula Gonçalves Pereira
 António de Figueiredo Nunes
 Maria Dulce Coimbra Lopes
 Maria Teresa Nogueira Seco Leitão Couto
 Rosa de Fátima Tavares de Almeida

 

Clube de Dança
 Margarida Sofia Rodrigues Campos Morais

 

Clube de Música

 José Carlos Cravo Martins (CB)

 

Apps For Good

 Paulo Manuel de Matos Pereira (coordenador)

 

Jornal do Agrupamento

 Maria Nazaré Gonçalves Gouveia

 Rosa de Fátima Tavares de Almeida

 Rosa Maria Marques Coimbra Fernandes (BE)

 Luís Filipe Rodrigues da Costa (direção)

 

Plano Nacional do Cinema

 David António Antunes Duarte

 António de Figueiredo Nunes

 Maria Celina Ferreira Marques (coord.ª)

 Susana Maria Sacras Ferreira

 Maria da Nazaré Gonçalves Gouveia

 

   Coordenação e supervisão   

Conselho pedagógico

Coordenação da direção de turmas

 Bernardina Encarnação Calheiros Duarte (Básico | EST)

 Carla Maria Dias Alves (Sec. | EST)

 Ana Paula da Cruz Rodrigues Alves (EB Campo Besteiros)

 Fernanda Marques Ferreira Martins (EB Caramulo)

 Dina Maria Rodrigues Mota - Direção

 

Diretores de cursos profissionais

 Ana Luísa Pinto da Silva (TCQAlimentar)

 Paulo Sérgio Rodrigues Nogueira (TI Redes)

 Nair Balula Chaves (TReceção)

 João Pedro Gonçalves Oliveira Valente da Cruz - Direção

 

Equipa de implementação e acompanhamento da avaliação pedagógica

 Júlio de Melo Cabral Valente

 Ana Maria Ferreira Gonçalves Fraga

 Ana Paula Gonçalves Pereira

 António Coimbra Nunes

 Luís Jorge Carmelo dos Santos e Silva

 

Projetos e atividades

 Anabela Mendes de Sousa P. Silva Dias (coord.)

 Jorge Manuel Vaz Mendes

 António Manuel Mendes Guerra Marques Cortez

 Luís Filipe Rodrigues da Costa - direção

 

Equipa Multidisciplinar de Apoio à Educação Inclusiva (EMAI)

 Anabela Silva Ferreira (1.º CEB)

 Ana Maria Ferreira Gonçalves Fraga (E. Esp.)

 Bernardina Encarnação Calheiros Duarte (CDT E. Básico)

 Carla Maísa Pinto de Carvalho Paiva Machado Araújo (SPO)

 Carla Maria Dias Alves (CDT Sec.)

 Luís Filipe Rodrigues da Costa (Coord.) 

 Maria Sofia Morgado da Silva (Ed. Esp.)

 

Equipa de coordenação da Estratégia de Educação para Cidadania (EECE)

 Hugo Filipe de Almeida Moita (Coord.) | 2.º e 3.º CEB
 Maria Assunção Reis Oliveira Fernandes | EPE
 Anabela Silva Ferreira
 Carla Maria Dias Alves | Sec.
 Luís Filipe Rodrigues da Costa | Direção


   Equipas de trabalho diversas   

Bibliotecas escolares

 

Plano de formação    

 Fernando Simões de Sousa

 João Manuel Guedes Cordeiro Costa

 Maria Assunção Reis Oliveira Fernandes

 Maria Elisa Figueiredo Costa Figueiredo

 Anabela Silva Ferreira

 Maria de Lurdes Dias da Fonseca

 Paula Gracinda Arnaud Monteiro Dias

 Luís Filipe Rodrigues da Costa (Direção | SFM/CFAE-PB)

 

Reestruturação/Alteração do Projeto Educativo e Regulamento Interno

 Ana Maria Ferreira Gonçalves Fraga

 Anabela Silva Ferreira

 António Manuel Ferreira da Costa

 Fernanda Maria Amaral Rodrigues Pereira

 João Manuel Guedes Cordeiro Costa

 José Carlos Cravo Martins

 Nelson Martins Marques

 Paula Cristina Costa Carvalho da Conceição (
PND – E. Educação)
 Luís Filipe Rodrigues da Costa - Direção

 

Higiene e segurança

 António Manuel Ferreira da Costa

 Carla Maria Dias Alves

 Célia Maria Figueiredo Arede

 Fernanda Maria Amaral Rodrigues Pereira

 Dina Maria Rodrigues Mota - Direção

 

   Associações de alunos e de pais   

Associação de Estudantes (TND)

 Juliana Correia Figueiredo (Pres.)
 

Associação de Pais (TND) 

 Elsa Dias Antunes Ribeiro (presidente)

 

Associação de Pais (CB)

 Guida Maria Rosado Lucas (presidente)

 

Associação de Pais (CAR)

 Elisabeta Maria Cardoso Marques (presidente)


bottom


Escola Secundária de Tondela 01/07/2022