top
logo

 

Tomaz Ribeiro (1831-1901)

Político e poeta, nasceu em
Parada de Gonta, Tondela

 

 

 

 

Estrutura organizativa

Nesta página é apresentada a estrutura organizativa do agrupamento, indicando-se as pessoas responsáveis, incluindo os participantes em projetos e equipas de trabalho diversas.

Versão: Outubro/2018

Documento em PDF

 

CB - Campo de Besteiros; CAR - Caramulo; TND - Tondela

 

   Administração e gestão   

 

Conselho geral

Diretor

Conselho administrativo

Coordenação de estabelecimentos

Serviços de administração escolar
Maria dos Anjos de Jesus Antunes Seabra (chefe)

Assistentes operacionais
Anabela Santinha Cardoso (coord. CB)
Maria do Céu Henriques Antunes Lomba (coord. CAR)
Teresa Maria Marques Brás Antunes (coord. TND)

Direção de instalações

João Manuel Guedes Cordeiro Costa
António Manuel de Almeida Marques Ramos
Maria Judite Simões Rodrigues da Paz
Sílvio Rodrigues da Silva
Elsa Ribeiro (EB Campo Besteiros)
Emília Gonçalves (EB Caramulo)
João Pedro G. O. Valente da Cruz
(direção)


   Projetos e programas   

Programa de Educação para a Saúde (PES)

Desporto escolar

Plano Tecnológico do Agrupamento (PTA)
Júlio de Melo Cabral Valente (diretor)
António Manuel Mendes Guerra Marques Cortez
Maria Emília Ferreira de Castro Silva
Eduardo Manuel Ferreira de Barros
João Paulo Leão Borges
José Carlos Cravo Martins
Nuno Miguel Garrinho Gonçalves Café
Paulo Sérgio Rodrigues Nogueira

Grupo de teatro Na Xina Lua
João Pedro Soares de Albergaria Almiro (coord.)
Susana Correia e Castro

Grupo de teatro EB Caramulo
Delmira Maria de Araújo Figueiredo

Clube do Ambiente
(“Renascer das Cinzas”; “Quanta água podes poupar num minuto” - QUERCUS; Projeto RIOS)

Ana Paula de Almeida e Sousa Abreu
Angelina Maria Henriques Norte
António Luís Vaz Salgado
Célia Maria Figueiredo Arede
Cláudia Marisa Dias da Silva
Fernando Simões de Sousa
Maria Judite Simões Rodrigues da Paz
Pedro Jorge Pomar Luís
Prazeres da Conceição de Matos Seabra
Susana Maria Sacras Ferreira
Luís Filipe Rodrigues da Costa
(direção)

Projeto Escolas-Piloto de Alemão (PEPA)
Maria Dulce Coimbra Lopes (coordenadora)
Maria de Lurdes Antunes Neves
Maria Leonor Gomes Machado

Creative Language Workshop
Maria Elisa F. Costa Figueiredo (coordenadora)
Ana Paula Pereira
António de Figueiredo Nunes
Maria Dulce Coimbra Lopes
Maria Luísa Marques Duarte
Maria Teresa Nogueira Seco Leitão Couto
Rosa de Fátima Tavares de Almeida

Erasmus +
João Paulo Lemos da Fonseca (coordenador)
Anabela Mendes de Sousa Pinto Silva Dias
Maria de Lurdes Antunes Neves
Maria Dulce Coimbra Lopes
Maria Leonor Gomes Machado

Atelier de Expressão Plástica/ Amigos da Biblioteca
Rosa Maria Marques Coimbra Fernandes
Maria de Lurdes Duarte Marques Pizarro
Susana Correia e Castro

Clube de Música    
José Carlos Cravo Martins (CB)

Clube de Dança
Margarida Sofia Rodrigues Campos Morais

Apps For Good
Paulo Manuel de Matos Pereira (coordenador)

Jornal do Agrupamento
Maria Nazaré Gonçalves Gouveia
Rosa de Fátima Tavares de Almeida
Rosa Maria Marques Coimbra Fernandes
(BE)
Luís Filipe Rodrigues da Costa (direção)

Clube de Ciências
(Clube de Ciência Viva na Escola; Clube de Ciência para todos”)

António Coimbra Nunes
Olga Maria Pascoal Coimbra Duarte
Luís Filipe Rodrigues da Costa
(direção)

Projeto “Escola Azul” (EB CB)
Luís Jorge Garrinho Gonçalves Café
Ana Paula da Cruz Rodrigues Alves

Plano Nacional do Cinema
David António Antunes Duarte (coordenador)
António de Figueiredo Nunes (TND)
Maria Celina Ferreira Marques (TND)
Susana Maria Sacras Ferreira (CB)
Maria Nazaré Gonçalves Gouveia (CAR)

 

   Coordenação e supervisão   

Conselho pedagógico

Departamentos curriculares

Coordenação da direção de turmas
Rita Mamede da Costa Madeira (básico TND)
Maria Fernanda Graça (secundário TND)
Ana Paula da Cruz Rodrigues Alves (CB)
Fernanda Marques Ferreira Martins (CAR)
Dina Maria Rodrigues Mota (direção)

Direção de cursos vocacionais e profissionais
João Manuel Guedes Cordeiro Costa (coord. e CQA)
Paulo Sérgio Rodrigues Nogueira (TGEI)
António Manuel M. Guerra Marques Cortez (TIR)
Nair Balula Chaves (TR)
Maria Emília Silva Almeida (CEF 2.º ano)
João Pedro G. O. Valente da Cruz (direção)

Avaliação interna
Fernanda Marques Ferreira Martins
Rosa Maria Marques Coimbra Fernandes
Cláudia Marisa Dias da Silva
Cecília da Conceição Saraiva Borges
Germano Simões Lopes
João Alberto Cavaleiro Rodrigues de Carvalho
Luís Jorge Carmelo dos Santos e Silva
Luís Filipe Rodrigues da Costa (direção)

Projetos e atividades
Anabela Mendes de Sousa P. Silva Dias (coord.)
Jorge Manuel Vaz Mendes
António Manuel Mendes Guerra Marques Cortez

Luís Filipe Rodrigues da Costa (direção)

Equipa Multidisciplinar de Apoio à Educação Inclusiva (EMAI)
Luís Filipe Rodrigues da Costa (coordenador)
Ana Maria Ferreira Gonçalves Fraga (ed. especial)
Carla Maísa Pinto C. Paiva Machado Araújo (SPO)
Estefânia Nazaré Rodrigues Patrício (1.º CEB)
Maria Fernanda Graça (coord.ª DT secundário)
Maria Sofia Morgado da Silva (ed. especial)
Rita Mamede da Costa Madeira (coord.ª DT básico)

Cidadania e Desenvolvimento
Anabela Mendes de Sousa P. Silva Dias
Ana Paula da Cruz Rodrigues Alves
António Vale Ribafeita
Eduardo Manuel Ferreira de Barros
(coordenador)
Estefânia Nazaré Rodrigues Patrício
Jorge Humberto dos Santos Gomes
Maria Nazaré Gonçalves Gouveia
Maria Isabel de Almeida Ferreira
Rita Mamede da Costa Madeira

 

   Equipas de trabalho diversas   

Bibliotecas escolares

PNPSE/PAE – CIM Dão Lafões/CMT
Luís Filipe Rodrigues da Costa (coordenador)
Luís Manuel Viegas Henriques Matos (M1)
Fernanda Marques Ferreira Martins (M2)
Rita Mamede da Costa Madeira (M3)
Júlio de Melo Cabral Valente (M4)
Ana Maria Ferreira Gonçalves Fraga (M5)
Rita Matos (T. da Fala)
Sofia Costa (T. ocupacional)
Emília Rodrigues (Nutricionista)
Célia Maria da Silva Rodrigues (Mat. 1.º e 2.ºCEB)
Mariana Café (C. Exp.)
Marta Raquel C. Pina de Campos (Mat. 3.º CEB/Sec.)

Plano de formação    
João Manuel Guedes Cordeiro Costa
António Coimbra Nunes
Maria de Lurdes Dias da Fonseca
Rosa Maria Marques Coimbra Fernandes
Luís Filipe Rodrigues da Costa
(direção SFM/CFAE-PB)

Reestruturação/Alteração do Projeto Educativo e Regulamento Interno
Ana Maria Ferreira Gonçalves Fraga
António Manuel Ferreira da Costa
Célia Furtado Sequeira
Eduardo Manuel Ferreira de Barros
Fernanda Maria Amaral Rodrigues Pereira
Fernanda Marques Ferreira Martins
João Pedro Soares de Albergaria Almiro
Manuel da Silva Vaz
Luís Filipe Rodrigues da Costa
(direção)

Higiene e segurança
António Manuel Ferreira da Costa
Carla Maria Dias Alves
Fernanda Maria Amaral Rodrigues Pereira
João Pedro Gonçalves Oliveira Valente Cruz
(direção)

 

   Associações de alunos e de pais   

Associação de Estudantes (TND)    
 

Associação de Pais (TND)   
Elsa Dias Antunes Ribeiro (presidente)

Associação de Pais (CB)   
Guida Maria Rosado Lucas (presidente)

Associação de Pais (CAR)
Carla Marisa Ferreira (presidente)

 


bottom

Powered by Joomla!. Design by: themza joomla 2.5 themes  Valid XHTML and CSS.