top
logo

 

Tomaz Ribeiro (1831-1901)

Político e poeta, nasceu em
Parada de Gonta, Tondela

 

 

 

 

Estrutura organizativa

Nesta página é apresentada a estrutura organizativa do agrupamento, indicando-se as pessoas responsáveis, incluindo os participantes em projetos e equipas de trabalho diversas.

Ver documento alternativo (PDF)

CB - Campo de Besteiros; CAR - Caramulo; TND - Tondela
 

 

   Administração e gestão   

 

Conselho geral

Diretor

Conselho administrativo

Coordenação de estabelecimentos

Serviços de administração escolar
Maria dos Anjos de Jesus Antunes Seabra (chefe)

Assistentes operacionais
Anabela Santinha Cardoso (coord. CB)
Maria do Céu Henriques Antunes Lomba (coord. CAR)
Teresa Maria Marques Brás Antunes (coord. TND)

Direção de instalações
João Manuel Guedes Cordeiro Costa
José Miguel Marques Martins Pereira
Maria Judite Simões Rodrigues da Paz
Sílvio Rodrigues da Silva
António Manuel Ferreira da Costa
(CB)
Fernanda Maria Amaral Rodrigues Pereira (CAR)
João Pedro G. O. Valente da Cruz (direção)

 

   Projetos e programas   

Programa de Educação para a Saúde (PES)

Desporto escolar

Plano Tecnológico da Educação (PTE)
Júlio de Melo Cabral Valente (diretor)
António Manuel Mendes Guerra Marques Cortez
Ana Paula do Amaral Pereira
Eduardo Manuel Ferreira de Barros
José Carlos Cravo Martins
Paulo Sérgio Rodrigues Nogueira

Projeto de promoção educativa (GAPE)
Rosa Maria dos Santos Caldeira Amaro (coordenadora)
Ana Paula da Cruz Rodrigues Alves (CB)
Margarida Sofia Rodrigues Campos Morais (CAR)
Rosa de Fátima Tavares de Almeida (TND)
Carla Maísa Pinto C. Paiva Machado Araújo (psicóloga)
Dina Maria Rodrigues Mota (direção)

Grupo de teatro Na Xina Lua
João Pedro Soares de Albergaria Almiro (coordenador)

PROSEPE
Maria de Lurdes Duarte Marques Pizarro (coordenadora)
Cristina Maria Rodrigues Ferreira
Jorge Rodrigues de Almeida
Maria de Fátima Garrinho Gonçalves Café
Maria Elisa Figueiredo Costa Figueiredo
Maria João Sarmento Osório de Almeida Jacob

Projeto Escolas-Piloto de Alemão (PEPA)
Maria Dulce Coimbra Lopes (coordenadora)
Maria de Lurdes Antunes Neves
Maria Leonor Gomes Machado

Creative Language Workshop    
Maria Elisa F. Costa Figueiredo
(coordenadora)
Ana Paula Pereira
António de Figueiredo Nunes
Clara Costa
Maria Dulce Coimbra Lopes
Maria Luísa Marques Duarte
Maria Teresa Nogueira Seco Leitão Couto
Rosa de Fátima Tavares de Almeida

Erasmus +
Rosa Maria dos Santos Caldeira Amaro (coordenadora)
João Paulo Lemos da Fonseca

Atelier de Expressão Plástica/ Amigos da Biblioteca
Maria de Lurdes Duarte Marques Pizarro
Maria Elisa F. Costa Figueiredo
Rosa Maria dos Santos Caldeira Amaro

Clube de Música    
Augusta Maria Figueiredo Baranda Ferreira
(CAR)
José Carlos Cravo Martins (CB)

Clube do Património
Maria Isabel de Almeida Fernandes Ferreira (CB)

Projetos Ler+
Maria Elisa F. Costa Figueiredo (coordenadora TND)
Edite Maria Lemos Moreira
Estefânia Nazaré Rodrigues Patrício
Luís Jorge Garrinho Gonçalves Café
(coordenador CB)
Maria de Lurdes Dias da Fonseca
Margarida Sofia Rodrigues Campos Morais
Maria de Lurdes Duarte Marques Pizarro
Manuel da Silva Vaz
Maria Nazaré Gonçalves Gouveia
(coordenadora CAR)
Luís Filipe Rodrigues da Costa (direção)

Projeto Renascer das Cinzas
Luís Filipe Rodrigues da Costa (coordenador)
Cristina Maria Rodrigues Ferreira (Ciências sociais humanas)
Fernando Simões de Sousa (Ciências experimentais)
João Pedro Soares de Albergaria Almiro (Matemática)
Maria de Lurdes Dias da Fonseca (Português)
Maria de Lurdes Duarte Marques Pizarro (PROSEPE)

 

   Coordenação e supervisão   

Conselho pedagógico

Departamentos curriculares

Diretores de turma

Coordenação da direção de turmas
Rita Mamede da Costa Madeira (básico TND)
Maria Fernanda Graça (secundário TND)
João Manuel Guedes Cordeiro Costa (CEF/profiss.)
Ana Paula da Cruz Rodrigues Alves (CB)
Fernanda Marques Ferreira Martins (CAR)
Dina Maria Rodrigues Mota (direção)

Direção de cursos vocacionais e profissionais
João Manuel Guedes Cordeiro Costa (TAL)
António Manuel Mendes Guerra Marques Cortez (TGEI)
Nair Balula Chaves (TR)
Maria Luísa Marques Duarte (Voc 1T)
Maria Emília Silva Almeida (Voc 1C)
João Pedro G. O. Valente da Cruz (direção)

Avaliação interna
António Manuel Ferreira da Costa
Cecília da Conceição Saraiva Borges
Fernanda Maria Amaral Rodrigues Pereira
Luís Jorge Carmelo dos Santos e Silva
Maria Elisa Figueiredo Costa Figueiredo
Luís Filipe Rodrigues da Costa (direção)

Apoios educativos
Rosa Maria dos Santos Caldeira Amaro
Fernanda Maria Amaral Rodrigues Pereira
Carla Maísa Pinto C. Paiva Machado Araújo
(psicóloga)
Dina Maria Rodrigues Mota (direção)
Luís Manuel Viegas H. Matos (direção)

Coordenação de atividades
Anabela Mendes de Sousa P. Silva Dias (coordenadora)
Jorge Manuel Vaz Mendes
Luís Filipe Rodrigues da Costa (direção)

 

   Equipas de trabalho diversas   

Bibliotecas escolares

Elaboração de documentos do conselho pedagógico
Júlio de Melo Cabral Valente (diretor)
Ana Paula Gonçalves Pereira
António Manuel de Almeida Marques Ramos
Edite Maria Lemos Moreira
Estefânia Nazaré Rodrigues Patrício
Fernando Simões de Sousa
João Manuel Guedes Cordeiro Costa
Maria Elisa Figueiredo Costa Figueiredo

Plano de formação    
Fernando Simões de Sousa
João Manuel Guedes Cordeiro Costa
Germano Simões Lopes
Maria Elisa Figueiredo Costa Figueiredo
Rosa Maria dos Santos Caldeira Amaro
Luís Filipe Rodrigues da Costa
(direção)

Regulamento Interno
Júlio de Melo Cabral Valente (diretor)
António José Leitão Marques
João Alberto Cavaleiro Rodrigues de Carvalho
João Pedro Soares de Albergaria Almiro
Nelson Martins Marques
Maria Nazaré Gonçalves Gouveia

Documentos ADD
Júlio de Melo Cabral Valente (diretor)
Cristina Maria Rodrigues Ferreira
João Pedro Soares de Albergaria Almiro
Susana da Silva Trindade
Maria de Lurdes Dias da Fonseca
Maria Judite da Silva Figueiredo B. Fernandes
Paula Gracinda Arnaud Monteiro Dias
Rosa Maria dos Santos Caldeira Amaro

Higiene e segurança
António Manuel Ferreira da Costa
Carla Maria Dias Alves
Fernanda Maria Amaral Rodrigues Pereira
João Pedro Gonçalves Oliveira Valente Cruz
(direção)

Jornal do Agrupamento
Maria Nazaré Gonçalves Gouveia
Rosa de Fátima Tavares de Almeida
Maria Elisa Figueiredo Costa Figueiredo
Luís Filipe Rodrigues da Costa
(direção)

Página da Internet
Eduardo Manuel Ferreira de Barros
José Carlos Cravo Martins
Júlio de Melo Cabral Valente
(direção)

 

   Associações de alunos e de pais   

Associação de Estudantes (TND)    
Inês Fernandes Pedrosa (presidente)

Associação de Pais (TND)   
António José de Almeida Granja (presidente)

Associação de Pais (CB)   
António José dos Santos Marques (presidente)

Associação de Pais (CAR)
José Cid Teles Ferreira (presidente)

 


bottom

Powered by Joomla!. Design by: themza joomla 2.5 themes  Valid XHTML and CSS.